第十三届中国青少年创造力大赛全国总决赛获奖名单

5月12—14日,第十三届中国青少年创造力大赛全国总决赛颁奖大会在广州举行。中国工程院院士钟南山,广东省教育厅党组成员、主任督学那佳,广东省科学技术协会党组成员、专职副主席、机关党委书记冯日光,广东省教育厅科研处处长欧阳谦,广州市荔湾区教育局局长徐启贵,广东实验中学校长兼党委书记全汉炎,北京钟南山基金会执行理事长安永军,中国智慧工程研究会副秘书长、钟南山基金会秘书长罗凡华,全国青少年创新大赛评委韩洪光,北京世纪明德教育科技股份有限公司CEO王京凯、中国宋庆龄基金会国际青少年体验馆馆长崔东立、海军陆战学院教授周智超、中山大学光华口腔医学院附属口腔医院儿童口腔科主任医师赵玮等嘉宾出席了活动,全国创新名校校长、辅导教师、小发明家近800人参与了此次盛会。

本次活动由教育部主管中国智慧工程研究会、北京钟南山创新公益基金会主办,广东省教育厅、广东省科学技术协会指导,广东实验中学承办,北京世纪明德教育科技股份有限公司及北京海星之韵文化发展有限公司协办。据了解,第十三届中国青少年创造力大赛共征集全国青少年发明创造项目10000多项,发明梦想5000多个,进入到全国总决赛的发明项目达300多项,涉及智能、通讯、电子、能源、交通、医疗、日常生活多个方面,发表梦想演讲100多个。

 

 

第十三届中国青少年创造力大赛全国总决赛获奖名单如下

姓名

省份

项目名称

组别

奖项

李瑞琦

安徽

一种具有固定作用的文具盒

小学组

金奖

甘诗雅

湖南

剧本《坚不可摧的友谊》

小学组

金奖

梁伊晴、曾芷瑶、林绮婷

广东

远距离发热衣

中学组、高中组

金奖

王钧铭

河北

手工制作游戏人物、十二生肖头像

大学组

金奖

黄智慧 、温嘉敏

广东

惊探:肉类食品有致癌风险吗?

中学组

铜奖

刘正阳、姜昊

广东

自制“爱心”智能抽水机

中学组

金奖

姜昊

广东

环卫助手---智能垃圾收集车

中学组

银奖

林志权、姜昊

广东

“和谐号”高铁直通车

中学组

铜奖

李冬禾

河北

进化

中学组

金奖

王语萱、欧志孝、史煜

广东

流溪河源头野炊活动调查报告

小学组

金奖

周中兴

江苏

谈城市公厕的高空发展及绿色、环保智能设计

中学组

银奖

王浩然

山东

荧光探针设计机理及发展方向

大学组

金奖

曲皆锐

山东

浮力永动机

中学组

银奖

吴成塱

广东

香皂磨屑器

小学组

金奖

吴栩枫、梁永健

广东

智能购物平台

中学组

金奖

吴瑞

宁夏

多功能收纳椅

小学组

铜奖

刘一凡

宁夏

简易手机投影仪

小学组

银奖

刘一凡

宁夏

自制吸尘器

小学组

银奖

郭振奥

安徽

百变创可贴

高中组

金奖

徐之川

北京

新型公共交通上下客系统

小学组

银奖

王婉婷

广东

无线计分牌

中学组

金奖

林星恒

广东

模块化冷藏快递箱

中学组

金奖

庄楚源

广东

基于RGB 色彩的自动识别器

中学组

银奖

罗运鸿

广东

实用型自动化浇花器

中学组

金奖

刘海军

广东

制动化安全车门系统

中学组

金奖

叶凯浪

广东

红外线放触风扇

中学组

银奖

赵延龙

黑龙江

强袭高达 命运高达(机器人模型)

中学组

银奖

王珑桔

重庆

多功能餐桌

中学组

金奖

梁言

重庆

新型桌椅

中学组

金奖

谢星瑀

重庆

新型碗箍

中学组

金奖

曾静怡

重庆

便携可装药保温杯

中学组

金奖

程怡

重庆

减压手环

中学组

金奖

王瑜

重庆

无摩擦电磁驱动涵道风扇

中学组

金奖

文钰嘉

重庆

公交提醒器

中学组

银奖

兰棉

重庆

光——给创世纪

中学组

金奖

向宇豪

重庆

负压静电黑板檫

中学组

银奖

杨雅琳

重庆

专用扫墙变形组合扫把

中学组

金奖

孙喻桐

重庆

无忧手自一体蹲便器清洁刷

中学组

铜奖

韩思睿

重庆

垃圾箱

中学组

银奖

侯程耀

重庆

可收折座椅

中学组

银奖

王悦

重庆

盒式自动擦鞋机

中学组

金奖

李红艳

重庆

直尺式圆规

中学组

铜奖

刘思雨

重庆

新纳米球

中学组

金奖

韦鸿予

重庆

可伸缩不易掉的晾衣衣架

中学组

银奖

李耀

重庆

便携式移动收纳箱

中学组

银奖

王英强

重庆

“气·水”自行车

中学组

金奖

张倡溢

重庆

夜光照明伞

中学组

银奖

刘裕珂

重庆

海陆空三栖无人机

中学组

铜奖

姚亮

重庆

多功能垃圾箱

中学组

铜奖

向洪欣

重庆

新型蛋式圆规

中学组

铜奖

许远航

重庆

踏板式健身电风扇

中学组

铜奖

冯丽竹

重庆

幻镜装

中学组

银奖

蔡鸿伟

重庆

酸奶“逃不掉”

中学组

铜奖

陈青波

重庆

便携式遮雨背包

中学组

铜奖

张腾

重庆

天花板式抽油烟机兼空调

中学组

铜奖

袁圣炜

重庆

可变形除尘拖把

中学组

银奖

韩虹旭

重庆

新型吸热制风太阳伞

中学组

铜奖

陈汛

重庆

杯式抽油烟机

中学组

铜奖

王杰

重庆

空间饭桌

中学组

铜奖

卓敬松

重庆

定水花盆

中学组

铜奖

范帅帅

安徽

海面搜救小精灵——一款新型水面搜救无人机

高中组

金奖

樊颖、曹俊溥、吴彦欧

山西

废旧衣物回收利用的思考

高中组

金奖

贾文静、白卓冬、陆曼

山西

蔬菜大棚保温改良方案的设想

高中组

金奖

郭元龙、贾凯翔、羊灏泽

山西

动态IP环境下服务器地址的获取

高中组

金奖

胡潇月、冯渊

山西

多功能奶瓶

高中组

金奖

沈子渊、白松林

山西

新型搜救式机器人

高中组

金奖

王淑敏、卢瑄

广东

水果原产地追溯及质量信息查询系统

中学组

金奖

黄少阳

山西

智能红绿灯

小学组

银奖

刘名修

广东

绿色环保电池

小学组

金奖

郑雯锴

北京

自动防虫器

高中组

铜奖

张阔

北京

自动旋转、浇水种植器

高中组

银奖

李鹏泽、王漪、高一航、李昊琨

北京

旧电池有偿回收器

高中组

金奖

文玮、杨宗

海南

放飞梦想奖杯

高中组

金奖

文玮

海南

海口市交通拥堵情况的调查报告

中学组

金奖

云沁雪

海南

海口市交通拥堵情况的调查报告

中学组

银奖

王斌、曾庆驰、梁学毅

海南

关于公共厕所建设的管理和建议

中学组

铜奖

陈家翔

海南

智能寻迹灭火机器人

中学组

铜奖

杨宗

海南

无线网络WIFI对人们生活的影响情况及辐射能力实验探究

中学组

金奖

林乐、陈俐彤

海南

积水报警系统研究

中学组

银奖

李婧柔

海南

时空之旅

中学组

银奖

田迎雪

广东

吉利创新设计奖杯


银奖

段彤

广东

气化式酒精灯

小学组

银奖

廖紫如

广东

锁式加密刀架

小学组

金奖

姚金玲

广东

免提助倒的辅助架

小学组

金奖

郭雨辰、常闻达

广东

手机辐射,真相大白

小学组

银奖

郭雨辰

广东

智能环保垃圾桶

小学组

银奖

招婉青、吴竺宇

广东

关注失能老人,实现精准扶贫
  -----张槎地区失能老人生活状况的调查与分析

小学组

金奖

林业雄

广东

安全智能吹风机

高中组

金奖

李俊鹏

广东

盲人乘坐公交车辅助系统

小学组

银奖

谭钰禧

广东

一种太阳能花架

小学组

银奖

唐逸洲

广东

智能导盲车

小学组

银奖

段若丞

广东

污水消毒净磁化装置

小学组

金奖

李龙章、陈奕霖

广东

绿色智能厕所系统

中学组

金奖

颜千皓

广东

一种带可收缩阅读架的高龄老人起床辅助装置

中学组

金奖

黄子帆、李欧阳、杜孟飞、黄方明

河南

彩色粘土3D打印机

大学组

金奖

张慧潇

宁夏

新型大树摘枣系统装置

中学组

金奖

杨佳枍

宁夏

能画长线的小尺子

中学组

金奖

杨佳丽

宁夏

新型纸盒投影仪

中学组

银奖

孙慧鑫

宁夏

同位量角器

中学组

银奖

于子超

吉林

半自动抛竿鱼竿

中学组

金奖

王涵録

吉林

塑料弹簧缓冲中性笔(按动)

中学组

银奖

宋恒曦

吉林

矫正握笔器

中学组

银奖

李梓源

吉林

太空电梯

中学组

金奖

白洪铭

黑龙江

气火箭

小学组

金奖

钟金香

黑龙江

成长

小学组

银奖

李柏翰

黑龙江

自动喂鱼器

小学组

金奖

刘怡彤

黑龙江

智能杯座

小学组

银奖

常晁毓

黑龙江

坐姿矫正器

小学组

金奖

高硕

黑龙江

自动注水水火箭

小学组

金奖

杜家赫

黑龙江

肺部呼吸演示器

小学组

银奖

陈大胜

辽宁

能够变色显示食物保质期的贴

小学组

金奖

顾欣怡

上海

液力减震鞋

中学组

金奖

徐琪沁

浙江

铁塔

中学组

金奖

赵盛林

山西

一种带USB双向接口的雨伞

高中组

金奖

张宏斌

山西

一种带漏勺的勺子

高中组

银奖

郭嘉奇

山西

中性涂卡一体笔

高中组

金奖

高宇

山西

水母树一体灯

高中组

金奖

冯奇

山西

安全扶梯


金奖

王雪

山西

联动节能电梯


金奖

韩波

山西

完全防雾霾装置


银奖

富泽鹏

山西

迷你挪车器


银奖

李美慧

山西

听指挥的莲花


金奖

邝玉山

广东

涡扇冲压可分离式内燃机

高中组

金奖

陈普灏

广东

家用低成本高保真音响系统

高中组

银奖

陈法坚、欧剑锋

广东

多功能可健身环保脱水机

高中组

金奖

邝玉山、邝子友

广东

微型双涡轮火箭机

高中组

金奖

黎俊杰

广东

燃料助推器

高中组

银奖

王敏、马睿斌

云南

多功能厨房储物架

小学组

银奖

张沐禾

云南

便携式可移动古筝支架

小学组

银奖

张屹楠

湖北

组合传动机械教具

小学组

银奖

舒云轩

湖北

太阳能公园椅子模型

中学组

银奖

宁心语、戴鸿儒

湖北

水动力气压挖土机演示仪

小学组

金奖

刘冠佑

湖北

森林手摇发电多功能路灯

小学组

银奖

朱贤明、钟逸林

湖北

BRT系统的斜拉桥模型

小学组

金奖

高康麟

湖北

欢乐谷新设施装备

小学组

银奖

高钼桁

湖北

智能猫屋

小学组

银奖

胡轩恺

湖北

静电玩具

幼儿组

铜奖

赵科、张辉、冯浩传

河北

可燃性气体爆炸极限实验室探究法

高中组

金奖

冯瑞红、张献云、刘亚昊

河北

压强对平衡影响探究仪

高中组

金奖

郭少洋、任楠楠、李晓蜜

河北

色光探究仪

高中组

银奖

杨超凡、王江涛、李晓寒

河北

水吸式除尘黑板擦

高中组

金奖

刘娇娇、李兵帅、常晓敏

河北

不溶于水气体制备及定量提取装置

高中组

银奖

武建毫、刘晨、陈幸辉

河北

探究带电粒子在磁场中运动规律

高中组

金奖

晏嘉迎、庞丽丛、王宇

河北

离心力在生产生活中应用展示仪

高中组

铜奖

张慧丽、彭苗苗、王孜瑶

河北

地球上的气压带和风带展示仪

高中组

银奖

李冉冉、贾世博、江华博

河北

中和热测定改进

高中组

银奖

郭佳蓓

河北

条件变、性质变探究

高中组

银奖

李耀森、李泽钰

广东

arduino植物智能工厂

中学组

金奖

赵礼麟、卿彤

广东

汽车轮胎扎钉检测装置

小学组

金奖

吴佳锦、曾锦宏

广东

汽车A柱视觉处理装置

小学组

金奖

杨帆、艾梓茉

广东

桥梁引桥斜坡防止凝冰装置

小学组

金奖

陈奂霖、王希之

广东

共享单车停车库

小学组

银奖

施云涛

广东

车用防盗防晒膜

中学组

金奖

黄泽琛

广东

磁力胶水

中学组

金奖

郭栋

广东

促进血液循环的坐垫

小学组

金奖

张艺馨

广东

会跑的闹钟

小学组

金奖

李子曌、方奕琦

广东

植物会“睡觉”吗?

小学组

金奖

叶梦凡

新疆

手机充电接口

高中组

金奖

倪爱戴

新疆

多功能书包

高中组

银奖

孙镌桉

新疆

中国的环保离不开您的一点一滴

小学组

银奖

王国静

山东

护眼自动台灯

高中组

金奖

尹开新

山东

可伸缩减速带

高中组

银奖

张馨月

山东

家用水循环装置

高中组

银奖

李明涵

山东

磁悬浮式置物架

高中组

铜奖

冯铎

山东

睡眠眼罩

高中组

银奖

张所航

山东

立体自行车停放架

高中组

银奖

乔佳乐

山东

微光小夜灯

高中组

铜奖

韩雪

山东

变色玻璃

高中组

铜奖

殷楠

山东

生态筷子筒

高中组

金奖

王旭峰

山东

隔墙取电

高中组

铜奖

刘潇远

山东

地震救生室

高中组

金奖

唐欣然

山东

风机提高发电效率的方法

高中组

铜奖

崔豪

山东

多功能雨伞

高中组

金奖

耿浩正

山东

易拉罐安全嘴

高中组

银奖

叶梓瑜

广东

家庭两用臭氧机

小学组

银奖

罗炫凌

广东

3D多功能太阳能版电风扇


银奖

洪仲琳、李俊贤

广东

水宝超人

小学组

金奖

李宇羲、黄昊

广东

共享晴雨伞

中学组

银奖

黄诗淇、唐博颖

广东

磁力安全电梯

小学组

金奖

李佳欣、高莹、梁烨钖

广东

无缆绳电梯

中学组

金奖

陈剑烽、梁睿

广东

多功能手机手插台

中学组

银奖

马力均、颜立

广东

车内高温报警自动开窗器

中学组

铜奖

朱彦陶、沈岱

广东

汽车防雨棚

中学组

银奖

黄俊誉、李志超

广东

新型隔音耳机

中学组

铜奖

曹桉宇、武浩楠、郑志雄

河北

临城县丘陵地区绿色立体农业结构模型


金奖

马云松、王一茜、张佳熙

河北

自动化窗户窗帘控制系统

中学组

金奖

张雨、杨乐怡、李雅涵

河北

太阳能光伏、光热及制冷一体机

中学组

金奖

郑诗语、马佳慧

河北

新型防翻折仿生伞

中学组

金奖

张渤崙

河北

便携式电动机与发电机多功能演示装置


铜奖

陳家熙

澳门

蠱惑陰濕傘

小学组

银奖

張倩瑤、莫索

澳门

愛護履

小学组

银奖

陳泳心、杜美忻

澳门

好高霧遠

小学组

银奖

戴昊昀、高朗澄

澳门

太陽能航母

小学组

金奖

張凱、魏志聰

澳门

濠江英才教學大樓(A,B,C,D座模型)

科技实践项目

银奖

古傑朗、蕭孝彥、馬曉楊、吳君峰、楊皓天

澳门

飲夜水

小学组

金奖

楊善珩、林穎妍、李悠然

澳门

泊夜車

小学组

金奖

謝宇軒、郭浩朗

澳门

磁鐵特性演示儀

小学组

金奖

李欣然

澳门

钟南山创新奖奖杯

小学组

银奖

曹俊杰

安徽

可改变分度值的刻度尺

中学组

金奖

沈鑫

安徽

一种可以使书平摊的书夹

中学组

银奖

陈彦宏

山西

水陆两栖风动力车

小学组

金奖

阎泓宇

山西

简易吸尘器

小学组

金奖

王艺博

山西

水力及风力提物机

小学组

金奖

毛博文

山西

风力太阳能船

小学组

银奖

荆雪凇

山西

滚珠报警器

小学组

铜奖

芦中奇

山西

天籁圣光古殿

小学组

铜奖

刘昊延

山西

“梦不落号”火箭

小学组

银奖

公文轩

山西

我们未来的学校

小学组

铜奖

李震灏

山西

未来的学校

小学组

银奖

张勋齐

山西

龙之书屋

小学组

铜奖

林琦佳

山西

科技沙画《中国戏曲》

小学组

银奖

李锦涛

山西

科技论文《高糖高脂对胰岛细胞的损伤作用》

小学组

铜奖

刘一诺

山西

科普小说《原来这才是第四维度》

小学组

银奖

李书赫、董音琪、裴文轩、潘文静、樊朕英、刘映彤、宋佳琪、赵恩会、郭子轩、罗祎静远

山西

科普课本剧《小水滴回家》

小学组

金奖

杨广文

湖南

智能头盔

高中组

金奖

李骞

湖南

新一代消防鞋

高中组

银奖

龙振威

湖南

新型黑板擦

高中组

银奖

邹瑞祺

湖南

防脱雨鞋

高中组

铜奖

黄娟

湖南

暖暖被

高中组

银奖

王茂林

湖南

吸管包装一体饮料盒(瓶)口

高中组

银奖

陈芳艳

湖南

小喷雾

高中组

铜奖

张珂琼

湖南

吊床式睡袋

高中组

金奖

黄钰洁

湖南

指套工匠

高中组

银奖

李清

湖南

找到你

高中组

铜奖

李敏哲

广东

太阳公公帮你拉窗帘

中学组

银奖

周利

广东

轻松冲洗污渍的碗

中学组

银奖

杨鑫祈

广东

伸缩式投影与观测两用望远镜

中学组

金奖

宋悦林

山东

太空育种对比试验装置的设计 

高中组

银奖

王雅楠、马儒豪

山东

一种用于乡间主副道交叉路口的太阳能信号灯

高中组

银奖

孙澎源

山东

毛笔书法练习投影书桌

高中组

金奖

高维鹏

山东

家用简易鱼缸投食装置的设计

高中组

银奖

郝昕雨

山东

轮式电磁弹射器

高中组

金奖

王滋旭

山东

家用简易易拉罐压缩装置

高中组

金奖

荆诚瑞

山东

可组合的按摩垫

高中组

银奖

田乐耘、董尚德

山东

固定翼航模飞机防撞机头的设计

高中组

金奖

张博洋、辛睿宇、荆诚瑞、李毅然

山东

一种充电式炊帚

高中组

金奖

辛睿宇、李毅然

山东

毛笔自动清洗装置

高中组

金奖

马儒豪

山东

排尘式电焊帽

大学组

金奖

王书涵

山东

用于多层住宅的室外折叠遥控升降机

高中组

金奖

邢张意

河南

照明雨伞

小学组

银奖

周子朝

河南

异常天气报警器

小学组

铜奖

寇金新

重庆

多功能剪刀

小学组

银奖

廖劭铭

重庆

可以清洗的墨水瓶

小学组

银奖

刘煊烨

重庆

站得稳的人字梯

小学组

金奖

谢宗明

重庆

带照明功能的雨伞

小学组

银奖

崔吉宇

重庆

太阳能光控电动窗帘及照明控制系统

小学组

金奖

赵仕豪

重庆

智能行李箱

小学组

金奖

何晨雯

重庆

输液报警器

小学组

银奖

孙琪

江苏

学前情境教育影响儿童创造性思维发展的实验研究

大学组

银奖

谭斌

湖南

智能听诊器

高中组(中职)

金奖

肖勇勇

湖南

一体式牙刷

高中组

银奖

彭龙强

湖南

口红香水

高中组

银奖

林志龙

湖南

梦幻婴儿车

高中组

铜奖

谭敏薇

湖南

便携式伸缩衣架

高中组

银奖

王郅捷、何荣坤 

湖南

翻板式安全双层床

小学组

银奖

张毓辰、张宇惟

湖南

自擦式新型黑板

小学组

金奖

罗家睿

湖南

可升降的实验演示台

小学组

银奖

陈哲

湖南

控制交通车防撞护


金奖

刘芷孚

湖南

轻便鞋


铜奖

季卓望

湖南

防折翻伞


银奖

吴泽一

湖南

夜行LED手电雨伞


金奖

刘洋昆

湖南

汽车自适应刹车装置


金奖

曹沫阳

湖南

多功能网兜捞夹

小学组

银奖

何舜

湖南

一种汽车防砸“三关节”道闸杆

小学组

银奖

王薪宇

湖南

新型手摇打蛋器

小学组

铜奖

丘高远

湖南

火锅菜汤分离锅

小学组

金奖

欧阳俊强

湖南

遥控风力小车

小学组

金奖

张皓雳

湖南

自制留声机

小学组

金奖

谢梓航

湖南

盲人上下楼梯

小学组

金奖

张湘浯

湖南

安全使用手机语音提示器

小学组

银奖

彭康杰

湖南

节水节能双人淋浴喷头

小学组

铜奖

胡祖浩

湖南

新型滤汤分类火锅

小学组

铜奖

刘雅心

湖南

柠檬汁能降解氧化酶吗?

小学组

金奖

陈芳、史海旭、侯晓彦、孙翰池

辽宁

节约健康基元式冰箱

高中组

金奖

张辰、于克硕、石闻天

辽宁

防困提醒帽

高中组

金奖

侯添一、郭俊汐、乔彦枫、王孟禹

辽宁

狭小空间停车系统

高中组

金奖

贾德俊、毛羽丰

辽宁

无手残疾人电脑操作装置

高中组

金奖

肖雨琪

辽宁

智能感应防盗门

高中组

金奖

陈芳、史海旭、侯晓彦、孙翰池

辽宁

糊涂包

高中组

银奖

毛羽丰、杨子一

辽宁

消防栓位置紧急情况提醒系统      

高中组

银奖

刘畅

辽宁

电动汽车智能加电站系统

高中组

银奖

冉艳

重庆

便捷灭蚊帖

教师组

金奖

王娅

重庆

安全红领巾

教师组

金奖

黎昱彤

重庆

可升降的学习园地

小学组

金奖

田玉娇

重庆

带手机充电器的台灯

小学组

银奖

黄梓皓

重庆

电动洗鞋机

小学组

金奖

谢依彤

重庆

自动清洗贮油槽

小学组

铜奖

陈俞好

重庆

热水器节水恒温装置

小学组

金奖

周鑫渝

重庆

便携式钥匙收纳装置

小学组

银奖

黄浩然

重庆

伸缩雨靴

小学组

金奖

肖胤翔

重庆

食堂用去多余油菜盆

小学组

金奖

陈丽璇

重庆

水箱空气清洁器

小学组

金奖

邓军

重庆

带倒计时进程指示的红绿灯一体机动车信号灯和方向指示信号灯

教师组

金奖

唐艳华

重庆

旅行用手摇发电加热水杯

教师组

金奖

张晴

重庆

洗笔机器人

教师组

金奖

傅莹

重庆

防止烟道气流回流装置

教师组

金奖

虞培静

重庆

一种加导磁片的新型磁扣

教师组

金奖

谢咏梅

重庆

组合鞋

教师组

金奖

张芳

重庆

防盗门垫

教师组

银奖

张莉

重庆

河道拦水养殖动态出渣装置

教师组

金奖

何琴琴

重庆

一种快速拆装的钩码

教师组

银奖

刘灿

重庆

“死角”吸尘器

教师组

金奖

蔡叶叶

广东

深海狂龟

中学组

铜奖

汪子杨、许冰心、曾韵洁、包汶鑫,斯昊文

重庆

基于石墨烯cdTe量子点的电致化学发光传感器对三聚氰胺检测的研究


金奖

霍震霖

广东

太空漫游

中学组

铜奖

王箭婷

广东

冲上云霄

中学组

银奖

袁晓雯

广东

晶草杯钟南山创新奖奖杯

中学组

金奖

胡晨阳

贵州

公交车智能收款机

小学组

银奖

杨逸涛

贵州

开窗透气鞋

小学组

银奖

邬行健

贵州

窗户雨刮器

小学组

金奖

杨鑫焰

贵州

自动切菜机

小学组

铜奖

唐紫君

贵州

多功能旅游包

小学组

银奖

谢永晨

贵州

凉糕条制作机

小学组

金奖

胡志坚

贵州

熬夜护头套

小学组

铜奖

吴晗、揭起栋

江西

炫彩风轮


铜奖

黄涛、占毅

江西

水龙卷


银奖

游坤翔、刘子豪

江西

筷子模型


银奖

凌其昌、钟志平

江西

火龙卷


银奖

邹梦娇、朱涛

江西

3D打印模型


金奖

郑炜琪

广东

可制冷的小杯

中学组

铜奖

邓子彤

广东

可收纳地砖

中学组

银奖

李慧贤

广东

家庭粉尘(PM2.5)测试

中学组

金奖

李煜

广东

灯管清洁器

中学组

银奖

陈梓恒

广东

水满提示杯

中学组

银奖

传承

澳门



金奖

黄乐添

澳门

爬楼梯运货机器人

中学组

金奖

伍章越

澳门

澳门室内植物吸附甲醛区别研究

中学组

铜奖

方子濠

澳门

斜坡省力推车

中学组

铜奖

张晓华

澳门

遛狗小助手

中学组

银奖

林雨彬

澳门

健康舒适的智能教室

中学组

银奖

黄国鴻

澳门

采用菲涅尔柱透镜聚光的太阳能光伏组件

中学组

金奖

李旭

广东

办公室吊床

小学组

银奖

徐振杰

广东

容易换的瓷砖

小学组

金奖

陈淑雅

广东

人行横道灯幕

小学组

金奖

谭林源、林嘉柱、谢焯明

广东

显微镜与望远镜光路互逆演示仪


金奖

梁聚元

广东

太阳能组合动力风洞扫地机


金奖

肖天静

广东

智能柜台管理系统

小学组

金奖

熊子露

广东

多用途卫星太阳能充电器

小学组

金奖

熊子梁

广东

智能公路

小学组

金奖

熊子尧

广东

灯管清洁器

小学组

银奖

薛祥涛

广东

减震车轮

中学组

金奖

魏茹露

广东

智能太阳能杀虫系统

中学组

金奖

黄子高、严翊峰

广东

微生物净水处理装置

中学组

金奖

戚兆柱

广东

污水的收集及再利用装置

中学组

银奖

陈逸鸣

福建

综合性立交桥

中学组

金奖

王逸飞

福建

学校企业浴室智能控制器

中学组

金奖

周煜景

福建

屋顶半导体温差发电

小学组

金奖

黄紫琰、戴欣彤、罗今朝

广东

全智能自动洗米电饭煲(龙卷煲)

高中组

金奖

何应淇、邱芷靖、神晓彤、王娅欣

广东

多功能化妆盒

高中组

金奖

周家莘、梁雯茵、李逸烨

广东

搜救型机器人

高中组

金奖

邓思敏、高乐、何奇松

广东

多功能雨伞

高中组

银奖

钟穗斌、林泽炜、张芊

广东

一种自动清洁景观水池吸污器

高中组

金奖

庞晓晴、李宇

广东

雾霾净化自行车

高中组

金奖

梁子琪

宁夏

防雾霾净化器

小学组

金奖

刘品序

宁夏

多功能衣架

小学组

金奖

米维佳

宁夏

方便快捷刷

小学组

银奖

马素雅

宁夏

太阳能充电旅行包

小学组

银奖

马崇文

宁夏

风沙净化器

小学组

金奖

张子俊

宁夏

旋转窗子

小学组

金奖

马博晟

宁夏

太阳能环保水陆两栖车

小学组

银奖

陈润楠

广东

马路卫士——公路除铁器

小学组

银奖

王嘉文

江苏

多功能卫生间衣物收纳架

中学组

银奖

夏劲松

江苏

特斯拉太阳能无线充电器

中学组

金奖

张辰

辽宁

电动汽车智能加电站系统

高中组

银奖

杨韬轩

浙江

一种新型旋翼固定翼无人机及其冷却液液位计

中学组

银奖

王鹏翔

河南

卧床病人生活服务机器人

高中组

金奖

师静怡

河南

多功能行李箱

高中组

铜奖

师静睿

河南

新型防滑拐杖

高中组

铜奖

师连科

河南

智能防潮鞋

高中组

铜奖

陈世杰

浙江

特殊衣物智能晾晒器

高中组

铜奖

胡宇晨

浙江

自由可塑台灯

高中组

银奖

袁圣波

浙江

轻松上下楼梯附加装置

高中组

银奖

陈前

浙江

微波炉安全使用装置

高中组

金奖

余炳璋

浙江

防PM2.6清新空气梭门

高中组

金奖

余鑫诚

浙江

野外无需阳光及风能的路灯

高中组

金奖

汪鑫鹏

浙江

逆光显微镜简介

高中组

金奖

汪汀

浙江

u型枕蓝牙耳机

高中组

金奖

周其哲

浙江

新型蓝牙寻物器

高中组

银奖

劳祝

浙江

关于雾霾的社会调查报告

高中组

铜奖

余觊儒、余鑫诚、吴鹿野、严章瑜、傅心怡、郑萁萱、张立思、张婧敏

浙江

今夕,衢城的眼泪未干

高中组

金奖

王泽坤

浙江

水下清道夫


银奖

李婧、刘星语、陈亭桦

广东

电动吸附粉笔刷

中学组

银奖

潘凌云、潘锦滔、刘海龙

广东

行李箱折叠电动车

中学组

金奖

张司雨

广东

光电乐谱翻转器

中学组

银奖

梁瑞宇、陈浩然

广东

新型黑板教学圆规

中学组

银奖

张艳、沈嘉惠

广东

学生宿舍床上折叠桌

中学组

银奖

梁亮、韦晓彤、翁慧霖

广东

基于声音定位的导盲电梯方案

中学组

金奖

王一帆、林佳凯、刘昭宇

广东

家用桌面甲醛安全检测仪

中学组

金奖

吴子轩、梁凌志、李铭阳

广东

遥控水面垃圾打捞船

中学组

金奖

田昱锟

广东

家居智能化鱼菜共生生态水培系统

中学组

金奖

陈锦铭

广东

PM2.5监测和固态颗粒样品采集装置

中学组

金奖

谈荣佳

广东

户外可充电净化水杯


金奖

梁晋乾

广东

室内温度实施检测报警仪项目介绍


金奖

潘樊科、冯子林、黄圣哲、江雨

广西

少数民族木结构房屋防火装置

高中组

金奖

韦凯文

广西

多功能led节能灯

高中组

金奖

谭育林

湖南

环保之星奖杯

高中组

银奖

刘宸荣、彭铄雅

湖南

健身房“动力”发电循环利用节能系统

小学组

金奖

王艺菲、戴子珺

湖南

草原驿路光能声控路碑

小学组

铜奖

李佳蓓

湖南

便携带的微型吸尘器

小学组

银奖

王子豪、谭加旺

湖南

中药煎煮折叠式纸盒防溢装置

小学组

银奖

吴金涛

广东

新型窗户架

小学组

金奖

王润泽

广东

带护手的锅铲

小学组

金奖

朱思蕙

广东

发明仪

小学组

银奖

姜苏窈、黄泓量、滕易谕、吴  凡、

浙江

“适温气孔”泳镜

小学组

金奖

黄泓量、滕易谕、姜苏窈、吴  凡

浙江

一种探测鱼类活动的易拉罐

小学组

银奖

李春辉、朱仁杰、虞佳禾

浙江

不要慌-我在这儿

小学组

银奖

虞佳禾、李春辉、朱仁杰

浙江

磁场与我“捉迷藏”

小学组

铜奖

姜奕彤、卢彬硕、邱盈盈

浙江

控制火锅

小学组

铜奖

姜奕彤、卢彬硕、邱盈盈

浙江

不起床,闹死你

小学组

铜奖

邱盈盈、卢彬硕、姜奕彤

浙江

带照明功能的加油枪

小学组

银奖

卢彬硕、邱盈盈、姜奕彤

浙江

缓冲盾牌

小学组

银奖

姜奕彤、卢彬硕、邱盈盈

浙江

安全消防门

小学组

银奖

许正毅

广东

楼梯踏步电动清洁器

高中组

金奖

刘琬玥、魏楚泓、陈梓康、杨匡廷、唐山

广东

手语&语音识别转换仪

高中组

金奖

蔣志洋、梁淇深、陆诗潮

广东

基于可移动和高效增氧的鱼塘养殖增氧系统

高中组

金奖

夏梦溪、彭海璐、陆诗潮、梁淇深、蔣志洋

广东

基于LabVIEW系统的汽车驾驶员防困与预警系统

高中组

金奖

陶一苇、潘晴、钟聿铭

广东

智能残疾人生活管家

高中组

金奖

李浩洋、谢淳任、马梓越、黄䶮

广东

基于紫外线杀菌原理的共享自行车车把消毒装置

高中组

银奖

高意心、金菀宣

广东

融合古代中医药理论和现代靶向治疗技术的植物杀菌剂研制

高中组

金奖

陈佳韵

广东

让眼睛也有休息的时间——眼睑感应器

中学组

金奖

杨钧婷

广东

家庭厕所污水的修复—生物炭—微生物燃料电池装置

中学组

银奖

许润楠、鲍心童

广东

把新鲜空气引进室内—智能家庭空气监测及环保通风装置

中学组

银奖

朱芷萱

广东

环保无尘易清洁磁印书写板

中学组

金奖

李博贤、庞皓元

广东

多功能扫把

中学组

金奖

何松林

广东

自动定位调节高度的汽车警示牌

中学组

金奖

黄颖杭、陈梓嘉、谢明烨

广东

植物景观空气净化装置

中学组

金奖

陈毅峰

广东

手指点点点 ——手机远程遥控晾衣架

中学组

金奖

谭柏新、曾梓淇

广东

让盗贼无处可逃的智能人脸识别的猫眼防盗门

中学组

金奖

胡恒瑞

广东

空气式测水温的保温杯

中学组

金奖

李禾阳

广东

智能关灯器

中学组

金奖

刘佳蓉

江西

桥面凝冰移动式风铲装置


金奖

朱梓超、钟豪

江西

智能安全逃生窗


金奖

刘诗怡

江西

一种两用型恒温水杯


银奖

黄可欣

江西

智能汽车轮胎安全检测报警装置


金奖

赖荧潞

江西

防止小孩睡觉着凉报警器


银奖

赵书权

河南

未来的交通工具


金奖

史煜鑫

江苏

泰坦机甲


银奖

忻众

浙江

一种电饭锅保温片性能与工作原理的研究与修正


金奖

李泓瑶

安徽

一种带标尺的环保矫正画板


银奖

孙博涵

北京

皮影机器人


金奖

刘立玮

北京

按压式手工钻


金奖

张宇阳

内蒙古

耐用照明羽毛球


金奖

闫振宇

辽宁

汽车穿透雾成像装置


金奖

孟欣

湖北

成本统计装置发明结构设计


金奖

程子懿

河北

特殊类型场地边线监控系统


银奖

王子晗

河北

拟南芥CK1-L基因表达研究


银奖

静国旭

河北

太阳光纳米TiO2薄膜催化降解废水研究


金奖

郄泽钊

河北

半导体制冷获得空气中冷凝水探究


金奖

葛泽鈺、王龙图、宋鹏磊

河北

太阳能降温伞的研制及应用


金奖

张汝源

河北

产抗菌肽益生菌制剂的制备研究   


金奖

赵子豪

河北

基于稳态太阳电池光谱温度特性测试装置


金奖

张宸禹

河北

山韭抗旱性和抗氧化性研究


金奖

魏诗婴、王馨睿

河北

揭开韭菜“伏地魔”原形及其暴露期防治新策略


银奖

郭祎辰

河北

一种新型的太阳能发电软帘


金奖

赵一丁

河北

太阳光追踪装置设计


银奖

文逸宁

河北

公路绿化带修剪机器设计


银奖

牛子儒

河北

电磁铁电路的改进


银奖

吕昂霖、张玥、高彤欣

河北

紫外线诱变杏鲍菇研究初探


银奖

李子慕

河北

生长獭兔对食用菌菌糠的消化利用率


银奖

马士杰

河北

关于立体化时间计划的创意


金奖

杨睿杰

河北

关于转基因食品接受程度的调查


银奖

蔡郑欣

河北

养殖水体净化菌株的分离筛选及菌剂的试应用


银奖

刘泽华

河北

关于输出两种电压电池的研究


银奖

朱威德

河北

手性Beta-咔啉衍生物的立体化学


金奖

苏珮璠

河北

姆潘巴现象浅析


银奖

胡宗旭

河北

智能输液报警器的研制


银奖

韩江旻、韩江昊

西藏

西藏民族大学本科生网购运动服装行为的调查研究


银奖

胡凯刚、杨锦涛、沈烨栋

浙江

一种新型撑伞式衣架


金奖

蒋文清、王菁菲、夏振强

浙江

一种多功能交通信号灯


银奖

陈佳菲、王妍、李思盈

浙江

一种新型伸缩粉笔擦专利


金奖

彭佳慧、高丞凯、陶浙炜

浙江

一种多功能圆规卷尺专利


金奖

高翔宇、周宽

浙江

一种新型一体式双人课桌椅


银奖

王渊奇、周天琦

江苏

防烧干报警及自动熄火装置


金奖

丁皓

江苏

一种双轴联动的自动追日控制系统


银奖

徐欣然

河北

电化学合成氧化亚铜薄膜及其光电性能研究


金奖

刘志翔

湖北

生命的奇迹


金奖

丁嘉祺

辽宁

大型洗浴中心用综合服务及管理系统


金奖

田大震、王纪薇、刘畇赫

辽宁

微波炉使用安全检测及语音提示装置


金奖

王泓博、王仁超、王新宇

辽宁

汽车远光灯用光线方向智能控制装置


金奖

徐广鑫、田大震、曲慕鑫

辽宁

基于手提电刨改进的多功能安全工具


金奖

曲慕鑫、洪旭、吴子烨

辽宁

多功能家庭定时给药及无线提示装置


银奖

刘畇赫、王泓博、董浩楠

辽宁

基于陀螺仪检测的手机安全充电装置


银奖

王仁超、李岳、王鸿鹏

辽宁

轮盘式智能型均衡采光无土栽培装置


银奖

于忠德、徐广鑫、岳汶滨

辽宁

婴儿手推车安全检测及综合控制系统


银奖

洪旭、雷奇锐、曲作毅

辽宁

大型车辆转弯人员检测及综合提示器


铜奖

李行洋

天津

拿不错的水瓶


银奖

王彦儒

天津

触摸式仰卧起坐训练器


金奖

 


第十三届中国青少年创造力大赛全国总决赛获奖名单

Powered by CloudDream